Оформление компенсации

________________________________

Как вернуть кредитовый остаток денежных средств?

Если воспитанник выбыл или перешел на 100% льготу:

• через месяц после подачи приказа в бухгалтерию, нужно обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства. Там взять справку о переплате компенсации;

• снять копию первой страницы сберегательной книжки;

• снять копию ИНН;

• эти документы передать через ДОУ или привезти в бухгалтерию по адресу: улица Строителей — 17

К вопросу получения компенсации части родительской платы за содержание, прием и уход воспитанников в образовательных учреждениях

Вниманию родителей (законных представителей) воспитанников

Доводим до Вашего сведения, что с 01.07.2016 в часть 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения.

При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Согласно данной поправке, с 01.07.2016 вступил в силу Закон Кемеровской области от 29.06.2016 № 41-ОЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Закона Кемеровской области «Об образовании» и Закон Кемеровской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан». Согласно принятого закона, в п.1 ст.9 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 №86-ОЗ «Об образовании» внесены следующие изменения:

«В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, предоставляется компенсация в размере, устанавливаемом Коллегией Администрации Кемеровской области с учетом положений пункта 2 настоящей статьи, но не менее размера, установленного Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно Постановление Коллегии АКО от 16.08.2016 г. о внесении изменений в Постановление Коллегии АКО от 30.09.2013г. №410 «О компенсации платы, отдельным категориям граждан, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»:

«Право на получение компенсаций имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области на момент обращения»

Для получения компенсации части родительской платы за содержание, прием и уход воспитанников в образовательных учреждениях:

Необходимы следующие документы:

• Заявление о предоставлении компенсации;
    • Подлинник и копия паспорта гражданина;
    • Подлинник и копия свидетельства о рождении все детей;
    • Справка о составе семьи или Подлинник и копию домовой книги;
    • Справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения (з/п, пенсия, пособия на детей, пособия многодетным семьям, субсидии ЖКХ, алименты). Если заявитель  не пользуются перечисленными выплатами, предоставить справку об их отсутствии. Для неработающих справка с Центра занятости населения.
    • Подлинник и копия свидетельства о заключении  брака, о перемени имени, фамилии гражданина;
    • Справка, подтверждающая посещение ребенком ДОУ.
    • Копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);
    • Копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью ( для приемного родителя)
    • Реквизиты банка для перечисления компенсации части родительской платы
    • В связи с вступление в силу Федерального закона № 418 — ФЗ от 28.12.2017 года, в семьях, в которых после 01.01.2018 года родился второй ребенок, необходимо предоставить справку с Пенсионного фонда о назначении (не назначении) ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка
    • Для неработающих родителей более 1 года(имеющих трудовую книжку), не состоящих на учете в ЦЗН и не имеющих трудовой книжки необходимо предоставлять справку из налогового органа по месту прописки о том, являются ли они индивидуальными предпринимателями или нет

Все справки должны быть выданы месяцем обращения.

Компенсация начисляется от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией АКО, но не более фактически внесенной родительской платы за содержание ребенка в ДОУ.

ОФОРМЛЕНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗАНИМАЕТСЯ ЗАВЕДУЮЩАЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ.

ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ), ДОСТАТОЧНО ВО ВРЕМЯ СОБРАТЬ ПАКЕТ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ